Системы светодиодного освещения
Официальный дилер

Правда и вымысел о светодиодных лампах

Забота о здоровье семьи и сокращение расходов – две самых актуальных цели для большинства людей. В этой связи поиск экологичных, но экономных источников домашнего освещения – задача номер один. На страницах прессы и с экранов телевизоров в последнее время много говорят об относительно новых осветительных приборах – светодиодных лампах. Отзывы о вреде и пользе этих устройств одинаково привлекают к себе внимание потребительской аудитории. Где в них правда, а где вымысел? Попытаемся разобраться.

Покупка навсегда

Отдельные продавцы уверяют, что после покупки LED лампы (англоязычное название светодиодного прибора освещения) вам больше не придется тратиться на ее замену. Конечно же, это неправда. Хотя если провести сравнение светодиодных ламп с другими источниками света, то первые уйдут далеко вперед по такому показателю, как срок службы. Производители уверяют: они могут проработать 8-15 лет при 6-8-часовой эксплуатации каждый день. Возможно. Однако пока точных данных о сроке службы LED ламп нет. Ясно одно – они не вечны.

Минимальное потребление электроэнергии

 

А вот это соответствует истине. Чтобы сохранить тот же уровень домашнего освещения, к которому вы привыкли при пользовании лампами накаливания, достаточно установить LED светильники в 8 раз меньшей мощности. Экономия налицо. Люминесцентные энергосберегающие приборы также уступают светодиодам по этому показателю, потребляя в три раза больше электроэнергии при одинаковой мощности.

Некачественный свет

Мнение о недостаточном качестве освещения, продуцируемого LED лампами, сложилось у тех покупателей, которые приобрели их в сомнительном месте. На рынке и в некоторых интернет-магазинах продаются некачественные китайские LED светильники. Они не только неважно светят, но и быстро выходят из строя. Светодиодные приборы, изготовленные ответственным производителем, который не экономил на материалах, дают чистый, приятный свет:

  • Без мерцаний.
  • С высокой цветопередачей.
  • Безопасный для глаз.
  • Опасность для здоровья

Это утверждение точно не имеет отношения к качественным светодиодным лампам – отзывы о вреде для здоровья могут касаться только уже упоминаемых дешевых китайских приборов, колба которых изготовлена из токсичного пластика. После истончения слоя люминофора она начинает пропускать вредные излучения. Покупка LED лампы у надежного продавца, реализующего только качественную продукцию, дает гарантию безопасности эксплуатации осветительного прибора в течение длительного периода времени.

Как правило, ответственный производитель использует качественные материалы. А вообще светодиодные приборы, в отличие от люминесцентных и традиционных ламп накаливания, не содержат в конструкции ртути, азота, аргона, ксенона, галогенных газов. Их можно выбрасывать в мусорную корзину без опаски за состояние окружающей среды. Остальные лампы необходимо утилизировать по специальным схемам.

Слишком высокая цена

высокая цена

По сравнению со светодиодными лампами, все остальные приборы освещения стоят намного меньше. Но будет ли правильным сопоставлять лишь цену при покупке? Если высчитать экономию от использования светодиодной лампы, которая «ест» намного меньше электроэнергии и гораздо дольше служит, то сравнение окажется не в пользу ее аналогов. LED приборы окупают себя всегда – пусть не сразу, но это обязательно происходит. Вы заметите снижение числовых значений в счете за оплату электроэнергии уже после первого месяца эксплуатации.

Как видим, замена ламп домашнего освещения светодиодными приборами действительно разумное и выгодное решение. Единственно «но» здесь – качество ламп, гарантом которого может выступать только добросовестный производитель.

13 апреля 2016
Выбор продукции
Подбор по параметрам
Найти по названию
Потребляемая мощность (Вт)
от
до
Световой поток (Лм)
от
до
Степень защиты IP
Цена (руб.)
от
до